See site in english Voir le site en francais
Style du site:
home  download  forum  link  contact
collapse


À propos de ce site et d'Orbiter:

orbiter apolloOrbiter est tout simplement le meilleur Simulateur spatial 3D gratuit existant.

Doté de graphismes exceptionnels et d'un moteur physique et mathématique complexe, il rend les voyages spatiaux dans le système solaire très réaliste. Envie de vous poser sur Phobos, Mars ? Venus ? Envie de refaire les voyages d'Apollo, de Mer/spirit de vous docker à la station spatiale internationale ou piloter le faucon Millenium ? Orbiter vous permet tout ça et bien plus encore.

Une communauté de passionnés y compris francophones ont créé des centaines d'add-ons pour ce simulateur : vaisseaux spatiaux historiques ou futuristes, bases spatiales ou instruments, il y en a pour tous les goûts.

Ce site héberge le forum de la communauté francophone d'Orbiter ainsi que mes add-ons dont le principal est "OrbiterSound" qui donne un environnement sonore complet à Orbiter étant lui-même dépourvut nativement de sons. Je vous invite à lire l'introduction ci-dessous qui vous donnera toutes les instructions pour installer Orbiter et faire vos premiers pas avec ce simulateur exceptionnel.


bienvenue


* Les releases récentes du Pappy's Hangar

[Bases] KOUROU CSG Space Center v4.0a
Posted on Thursday July 05, 2018

thumbnail0

[Bases] KOUROU CSG Space Center v4.0b
Posted on Wednesday July 04, 2018

thumbnail1

[Bases] Pad24_UR500_O2016_v4
Posted on Thursday May 03, 2018

thumbnail2

[Others] F1 Cars for UCGO
Posted on Friday March 16, 2018

thumbnail3

[Skins] DGIVs MK5 Pack (FSA)
Posted on Friday September 08, 2017

thumbnail4

[Skins] Gaia MK2 Skin (ASFO)
Posted on Friday September 08, 2017

thumbnail5

[Others] SPATIAL FRENCH 2016 - 2017
Posted on Monday July 31, 2017

thumbnail6

[Others] PAPY'S BAR UCGO CARGO & DGIV SKIN
Posted on Friday June 30, 2017

thumbnail7

[Skins] CANADIAN SPACE AGENCY DGIV skin
Posted on Wednesday June 28, 2017

thumbnail8

[Others] Voyage à Honeymoon
Posted on Tuesday April 04, 2017

thumbnail9

[Skins] Arrow Freighter MK1 (FSA)
Posted on Thursday November 17, 2016

thumbnail10

[Enhancments] Gemfx 1.09 Orbiter Edit [25/10/2016]
Posted on Tuesday October 25, 2016

thumbnail11

[Others] Exomars Mission
Posted on Tuesday October 18, 2016

thumbnail12

[Others] French Orbiter 2016 Manuel
Posted on Sunday October 02, 2016

thumbnail13

[Bases] VEGA LAUNCH COMPLEX (or ELV)
Posted on Sunday September 11, 2016

thumbnail14

[Skins] DGIVs MK4 Pack (FSA)
Posted on Saturday August 20, 2016

thumbnail15


00:22:00 ago (updated every hours)

* Sujets récents


* qui est en ligne

  • Point Invités: 82
  • Point Robots: 77
  • Point Caché: 0
  • Point Membres: 0

Il n'y a pas d'utilisateurs en ligne.